土地

新潟市江南区丸山ノ内善之丞組の土地[物件特徴]

 

掲載情報更新日:2026年05月09日 次回更新予定日:2026年05月23日

700万円

月々のお支払い例

万円

計算

※ 月々のお支払例は目安の試算となりますので、金融機関や商品によって借入金額の条件は異なります。詳しくは店舗までお問合わせください。

所在地

新潟市江南区丸山ノ内善之丞組

交通

JR信越本線『亀田』 徒歩27分 (約2100m)
JR信越本線『越後石山』 車9分(約4.4km)
JR信越本線『荻川』 車15分(約7.4km)
『丸山小学校』 徒歩7分 (約550m)

【建築条件なし×整形地】ちょうどいい54坪、暮らしやすさが整った一画

現地集合・現地解散もOKです!
見学予約はボタンから30秒でカンタン予約♪

当日見学希望の方は【025-385-7833】までお電話ください☆

土地のご案内だけでなく、
建築会社選び・建物イメージ・住宅ローンのご相談も一緒にできます!

*おすすめポイント*

・周辺は住宅地中心で、静かで安心感のある住環境
・車移動がしやすく、買い物・通勤など日常生活のストレスが少ない立地
・前面道路約5.1~5.8m、間口約15mで車の出入りもスムーズ

物件概要

担当エージェント:高橋 優

約54坪の整形地で、無駄のないプランニングがしやすい点が魅力の土地です。前面道路も5m以上あり、駐車や日々の車の出入りもスムーズ!建築条件がないため、お客様のご希望に合わせた自由な住まいづくりが可能です。周辺は落ち着いた住宅環境でありながら、利便性も確保されたバランスの良い立地で、初めてのマイホームをご検討の方にもおすすめです♪

価格 700万円 坪単価 坪12.8万円
物件種別 土地
所在地 新潟県新潟市江南区丸山ノ内善之丞組
アクセス JR信越本線『亀田』 徒歩27分 (約2100m)
JR信越本線『越後石山』 車9分(約4.4km)
JR信越本線『荻川』 車15分(約7.4km)
『丸山小学校』 徒歩7分 (約550m)
土地面積 公181㎡(54.75坪) 接道 北東側(公道)幅 約5.1m 間口 約15.00m
私道 セットバック
最適用途 住宅用地 造成完了時期
地目 地勢 平坦
権利 所有権
都市計画 調整区域
開発許可等による分譲地内
用途地域 指定無
建ぺい/容積率 60% / 200% 土地国土法
許可番号 建築基準法
法令制限 都市再生特別措置法・景観法・宅地造成工事規制区域・法22条区域
小学区 丸山小学校 徒歩7分 (約500m) 中学区 大江山中学校 徒歩20分 (約1600m)
現況 更地 引渡 相談(更地渡し)
建築条件 建築条件なし
その他費用
周辺環境 新潟市立丸山小学校 徒歩3分 (約220m)
丸山団地公園 徒歩2分 (約130m)
よこごしなかの保育園 徒歩3分 (約190m)
セブンイレブン 新潟丸山店 徒歩6分 (約440m)
うぐいす歯科 徒歩7分 (約540m)
丸山診療所 徒歩9分 (約720m)
そよかぜ薬局 徒歩10分 (約740m)
(株)第四北越銀行 新潟中央市場支店 徒歩15分 (約1180m)
大江山中学校 徒歩16分 (約1230m)
ドラッグトップス かめだ三條岡店 徒歩22分 (約1700m)
備考 ・埋蔵物該当有(丸山遺跡)
・カーナビ住所:新潟市江南区丸山ノ内善之丞組513番付近
・農地法第5条による転用が必要。
・都市計画法第43条による許可申請要
物件番号 4653220 取引態様 一般媒介

電話で問合せ

025-385-7833

定休日:水曜日、年末年始、夏季休暇
営業時間:8:30~17:30

物件番号をお伝えください

物件番号

4653220

【取扱い店舗】ハウスドゥ 新潟亀田取扱い店舗情報
ナビ女性画像

【取扱い店舗情報】

ハウスドゥ 新潟亀田
取扱会社:新潟農業開発株式会社
所在地:〒950-0167 新潟県新潟市江南区五月町1丁目3-27
電話番号:025-385-7833 FAX:025-385-7843
免許番号:新潟県知事(1)第5630号
所属団体:(公社)新潟県宅地建物取引業協会会員
(公社)全国宅地建物取引業保証協会会員
(公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
定休日:水曜日、年末年始、夏季休暇
営業時間:8:30~17:30

もっとたくさん物件がみたい!という方へ

店頭で

店頭ではHPに掲載できない物件を併せて
325件をご案内できます!